Главная / Николай Букин

Николай Букин

Дата рождения: 19.12.1916 г.

Дата смерти: 04.12.1996 г.

Букин Николай Иванович – поэт. Многие его стихи положены на музыку, среди них известная песня «Прощайте, скалистые горы» (музыка Евгения Жарковского).
Родился в селе Дуброво Пермской области, в бедной крестьянской семье. После окончания школы по комсомольской путёвке учился в сельскохозяйственном техникуме в городе Сарапуле. С 1935 года некоторое время работал сельским учителем, а затем учился в Пермском педагогическом институте на факультете русского языка и литературы, который окончил с отличием.
В 1940 году по специальному набору был призван на военную службу на Северный флот. Во время Великой Отечественной войны служил на полу-острове Рыбачий в частях морской пехоты. Был назначен политруком 104-го артиллерийского полка. С 1943 года Н. Букин корреспондент, а затем редактор газеты «Североморец».
Первые стихи и песни начал писать в 1941 году, его становлению как поэта во многом помогли встречи и беседы с К. Симоновым, В.И, Лебедевым-Кумачом, Н. Пановым, Н. Флеровым.
Войну Н. Букин закончил в звании капитана.

Автограф не продается